Jmol - en to pt_BR translation catalogue (423 entries)

en: Element?
pt_BR: Elemento?

en: Error starting Jmol: the property 'user.home' is not defined.
pt_BR: Erro ao iniciar o Jmol: a propriedade 'user.home' não está definida.

en: delay time in seconds for press-and-hold operation of toolbar animation buttons (default 0.2; numbers > 10 assumed to be milliseconds; set to 0 to disable)
pt_BR: tempo de atraso (em segundos) para o funcionamento de pressionamento e retenção de botões de animação da barra de ferramentas (padrão 0.2; números > 10 são considerados milissegundos; definir como 0 para desativar)

en: transparent background
pt_BR: fundo transparente

en: check script syntax only - with file loading
pt_BR: conferir somente a sintaxe do "script" - carregando arquivo

en: check script syntax only - no file loading
pt_BR: conferir somente a sintaxe do "script" - sem carregar arquivo

en: supported options are given below
pt_BR: as opções suportadas são fornecidas abaixo

en: debug
pt_BR: depurar

en: window width x height, e.g. {0}
pt_BR: largura x altura da janela, por exemplo {0}

en: give this help page
pt_BR: fornecer esta página de ajuda

en: allow piping of input from System.Input
pt_BR: permitir canalização de entrada do System.Input

en: silent startup operation
pt_BR: operação inicial silenciosa

en: Jmol script to execute BEFORE -s option
pt_BR: "script" Jmol a ser executado ANTES da opção -s

en: Jmol script to execute AFTER -s option
pt_BR: "script" Jmol a ser executado DEPOIS da opção -s

en: kiosk mode -- no frame
pt_BR: modo kiosk - sem quadro

en: start with no splash screen
pt_BR: iniciar sem a tela de abertura

en: list commands during script execution
pt_BR: listar comandos durante a execução do "script"

en: use multitouch interface (requires "sparshui" parameter
pt_BR: usar interface multitoque (requer o parâmetro "sparshui"

en: menu file to use
pt_BR: arquivo de menu a ser usado

en: no display (and also exit when done)
pt_BR: não visualizar (e sair quando terminar)

en: no console -- all output to sysout
pt_BR: sem console -- toda a saída para "sysout"

en: port for JSON/MolecularPlayground-style communication
pt_BR: porta para comunicação JSON/MolecularPlayground-style

en: send only output from print messages to console (implies -i)
pt_BR: enviar somente a saída de mensagens impressas para o console (assume -i)

en: JPG image quality (1-100; default 75) or PNG image compression (0-9; default 2, maximum compression 9)
pt_BR: Qualidade da imagem JPG (1-100; padrão=75) ou compressão da imagem PNG (0-9; padrão=2, compressão máxima=9)

en: restrict local file access
pt_BR: restringir o acesso de arquivos locais

en: restrict local file access (allow reading of SPT files)
pt_BR: restringir o acesso de arquivos locais (permitir leitura de arquivos SPT)

en: script file to execute or '-' for System.in
pt_BR: arquivo de "script" a ser executado ou '-' para System.in

en: headless max time (sec)
pt_BR: tempo máximo (sem segundos) "headless"

en: independent command thread
pt_BR: encadeamento de comando independente

en: {0} or {1}:filename
pt_BR: {0} ou {1}:nome de arquivo

en: exit after script (implicit with -n)
pt_BR: sair após o "script" (implícito com -n)

en: For example:
pt_BR: Por exemplo:

en: The -D options are as follows (defaults in parenthesis) and must be called preceding '-jar Jmol.jar':
pt_BR: As opções -D são as seguintes (pré-definições entre parênteses) e devem ser incluídas antes de '-jar Jmol.jar':

en: Executing script 1...
pt_BR: Executando o "script" 1...

en: Executing script file...
pt_BR: Executando um arquivo de "scripts"...

en: Executing script 2...
pt_BR: Executando o "script" 2...

en: About Jmol
pt_BR: Sobre o Jmol

en: Unable to find url "{0}".
pt_BR: A URL "{0}" não pôde ser encontrada.

en: AtomSetChooser
pt_BR: Selec. de Conj. de Átomos

en: No AtomSets
pt_BR: Nenhum Conj. de Átomos

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Atom Set Collection
pt_BR: Coleção de Conj. de Átomos

en: Collection
pt_BR: Coleção

en: Info
pt_BR: Informação

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Vector
pt_BR: Vetor

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Period
pt_BR: Período

en: Frame
pt_BR: Quadro

en: Vibration
pt_BR: Vibração

en: Go to first atom set in the collection
pt_BR: Ir para o primeiro conjunto de átomos na coleção

en: Go to previous atom set in the collection
pt_BR: Ir para o conjunto de átomos anterior na coleção

en: Play the whole collection of atom sets
pt_BR: Ver toda a coleção de configuração de átomos

en: Pause playing
pt_BR: Pausa

en: Go to next atom set in the collection
pt_BR: Ir para o próximo conjunto de átomos na coleção

en: Jump to last atom set in the collection
pt_BR: Ir para o último conjunto de átomos na coleção

en: Vibration ON
pt_BR: Vibração ativada

en: Vibration OFF
pt_BR: Vibração desativada

en: Credits
pt_BR: Creditos

en: Delete atoms
pt_BR: Apagar átomos

en: Create Gaussian Input File
pt_BR: Criar arquivo Gaussiano de entrada

en: Checkpoint File:
pt_BR: Arquivos de ponto de controle:

en: Memory:
pt_BR: Memória:

en: Processors:
pt_BR: Processadores:

en: Route
pt_BR: Rota

en: Method:
pt_BR: Método:

en: Basis Set:
pt_BR: Conjuntos de Base:

en: DFT Density Fit:
pt_BR: Ajuste de densidade DFT:

en: Job Options:
pt_BR: Opções da tarefa:

en: Molecular Properties
pt_BR: Propriedades moleculares

en: Total Charge:
pt_BR: Carga total:

en: Multiplicity:
pt_BR: Multiplicidade:

en: Gaussian Input File Name
pt_BR: Nome do arquivo de entrada Gaussiano

en: File...
pt_BR: Arquivo...

en: Selection:
pt_BR: Seleção:

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &New
pt_BR: &Novo

en: &Open
pt_BR: &Abrir

en: Open a file.
pt_BR: Abrir um arquivo.

en: Open &URL
pt_BR: Abrir &URL

en: &Get PDB
pt_BR: &Obter PDB

en: Get &MOL
pt_BR: Obter &MOL

en: &Reload
pt_BR: &Recarregar

en: Scrip&t Editor...
pt_BR: Editor de "scrip&t"...

en: Jmol Java &Console
pt_BR: &Console Java do Jmol

en: AtomSet&Chooser...
pt_BR: Selec. &Conj. Átomos...

en: &Save As...
pt_BR: &Gravar como...

en: &Export
pt_BR: &Exportar

en: Export &Image...
pt_BR: Exportar &imagem...

en: Save current view as an image.
pt_BR: Gravar visualização atual como imagem.

en: Export to &Web Page...
pt_BR: Exportar para página &WWW...

en: Export one or more views to a web page.
pt_BR: Exportar uma ou mais visualizações para página WWW.

en: Render in POV-&Ray...
pt_BR: Renderizar no POV-&Ray...

en: Render in POV-Ray
pt_BR: Renderizar no POV-Ray

en: Write &State...
pt_BR: Gravar e&stado...

en: Save current view as a Jmol state script.
pt_BR: Gravar visualização atual como um "script" de estado do Jmol.

en: &Print...
pt_BR: Im&primir...

en: Print view.
pt_BR: Visualização de impressão.

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: E&xit
pt_BR: &Sair

en: Recent &Files...
pt_BR: Arquivos recentes...

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: Select &All
pt_BR: Selecion&ar todos

en: Deselect All
pt_BR: Reverter seleção de todos

en: Copy &Image
pt_BR: Copiar &imagem

en: Copy Script
pt_BR: Copiar "script"

en: Pr&eferences...
pt_BR: Pr&eferências...

en: &Paste
pt_BR: &Colar

en: &Select
pt_BR: &Selecionar

en: &All
pt_BR: Todos

en: &None
pt_BR: &Nenhum

en: Hydrogen
pt_BR: Hidrogênio

en: Carbon
pt_BR: Carbono

en: Nitrogen
pt_BR: Nitrogênio

en: Oxygen
pt_BR: Oxigênio

en: Phosphorus
pt_BR: Fósforo

en: Sulfur
pt_BR: Enxofre

en: Amino
pt_BR: Aminoácido

en: Nucleic
pt_BR: Ácido nucléico

en: Water
pt_BR: Água

en: &Display
pt_BR: &Mostrar

en: &Atom
pt_BR: &Átomo

en: &Bond
pt_BR: Ligação

en: &Wireframe
pt_BR: Arames

en: &Label
pt_BR: Rótu&lo

en: &Symbol
pt_BR: &Símbolo

en: &Name
pt_BR: &Nome

en: &Number
pt_BR: &Número

en: &Centered
pt_BR: &Centrado

en: &Upper right
pt_BR: S&uperior direito

en: &Vector
pt_BR: &Vetor

en: &On
pt_BR: Ligad&o

en: {0} pixels
pt_BR: {0} pixel(éis)

en: Scale {0}
pt_BR: Escala {0}

en: &Perspective Depth
pt_BR: &Profundidade de perspectiva

en: A&xes
pt_BR: Ei&xos

en: B&ounding Box
pt_BR: Caixa limitante

en: &Hydrogens
pt_BR: &Hidrogênios

en: V&ectors
pt_BR: V&etores

en: &Measurements
pt_BR: &Medições

en: Resi&ze
pt_BR: Redimen&sionar

en: &View
pt_BR: &Visualização

en: &Front
pt_BR: &Frontal

en: &Top
pt_BR: Superior

en: &Bottom
pt_BR: Inferior

en: &Right
pt_BR: Late&ral direita

en: &Left
pt_BR: &Lateral esquerda

en: Axis a
pt_BR: Eixo a

en: Axis b
pt_BR: Eixo b

en: Axis c
pt_BR: Eixo c

en: Axis x
pt_BR: Eixo x

en: Axis y
pt_BR: Eixo y

en: Axis z
pt_BR: Eixo z

en: Tr&ansform...
pt_BR: Tr&ansformar...

en: Define &Center
pt_BR: Definir &centro

en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

en: &Gaussian...
pt_BR: &Gaussiano...

en: &Config
pt_BR: &Configurar

en: &Model
pt_BR: &Modelo

en: &Run
pt_BR: Executar

en: &Search
pt_BR: Pe&squisar

en: Distance &Units
pt_BR: &Unidades de distância

en: &Nanometers 1E-9
pt_BR: &Nanometros 1E-9

en: &Picometers 1E-12
pt_BR: &Picometros 1E-12

en: &Animate...
pt_BR: &Animar...

en: &Vibrate...
pt_BR: &Vibrar...

en: &Graph...
pt_BR: &Gráfico...

en: Calculate chemical &shifts...
pt_BR: Calcular de&svios químicos...

en: &Crystal Properties
pt_BR: Propriedades do &cristal

en: &Once
pt_BR: Uma vez

en: &Loop
pt_BR: Repetição

en: P&alindrome
pt_BR: P&alíndromo (vai-volta)

en: &Stop animation
pt_BR: Parar a animação

en: &Rewind to first frame
pt_BR: Volta&r ao primeiro quadro

en: Rewind to first frame
pt_BR: Voltar ao primeiro quadro

en: Go to &next frame
pt_BR: Ava&nçar para o próximo quadro

en: Go to next frame
pt_BR: Avançar para o próximo quadro

en: Go to &previous frame
pt_BR: Voltar &para o quadro anterior

en: Go to previous frame
pt_BR: Voltar ao quadro anterior

en: All &frames
pt_BR: Todos os &quadros

en: All frames
pt_BR: Todos os frames

en: Go to &last frame
pt_BR: Avançar para o ú&ltimo quadro

en: Go to last frame
pt_BR: Avançar para o último quadro

en: Start &vibration
pt_BR: Iniciar a &vibração

en: &Stop vibration
pt_BR: Parar a vibração

en: &First frequency
pt_BR: Primeira &frequência

en: &Next frequency
pt_BR: Próxima frequê&ncia

en: &Previous frequency
pt_BR: Frequência anterior

en: SurfaceTool...
pt_BR: Ferramenta de superfície...

en: Control Display of Surfaces
pt_BR: Controle da exibição de superfícies

en: &Help
pt_BR: A&juda

en: What's New
pt_BR: Novidades

en: Hydrogens
pt_BR: Hidrogênios

en: Measurements
pt_BR: Medições

en: Perspective Depth
pt_BR: Profundidade de perspectiva

en: Axes
pt_BR: Eixos

en: Bounding Box
pt_BR: Caixa limitante

en: RasMol/Chime compatible axes orientation/rotations
pt_BR: Orientação/rotação de eixos compatível com RasMol/Chime

en: File Preview (requires restarting Jmol)
pt_BR: Pré-visualização de arquivo (necessário reiniciar o Jmol)

en: Clear history (requires restarting Jmol)
pt_BR: Limpar histórico (requer reiniciar Jmol)

en: Large Console Font
pt_BR: Fonte grande de console

en: Use Atom Color
pt_BR: Usar cor de átomo

en: Rotate molecule.
pt_BR: Girar a molécula.

en: Select a set of atoms using SHIFT-LEFT-DRAG.
pt_BR: Selecionar um conjunto de átomos usando SHIFT-LEFT-arrastar.

en: Click atoms to measure distances
pt_BR: Clique nos átomos para medir as distâncias

en: Click an atom to center on it
pt_BR: Clique no átomo para centralizá-lo

en: Return molecule to home position.
pt_BR: Recolocar a molécula na posição inicial.

en: Open the model kit.
pt_BR: Abrir o "model kit".

en: Clear
pt_BR: Apagar

en: To get a 3-D model you can manipulate, click {0}here{1}. Download time may be significant the first time the applet is loaded.
pt_BR: Para obter um modelo 3-D manipulável, clique {0}aqui{1}. O tempo para transferência pode ser significativamente longo na primeira vez que o "applet" é carregado.

en: Insert the page TITLE here.
pt_BR: Insira o TÍTULO da página aqui.

en: Insert the page INTRODUCTION here.
pt_BR: Insira a INTRODUÇÃO da página aqui.

en: CLICK IMAGE TO ACTIVATE 3D <br/> Insert a caption for {0} here.
pt_BR: CLICAR NA IMAGEM PARA ATIVAR 3D <br/> Insira uma legenda para {0} aqui.

en: Insert additional explanatory text here. Long text will wrap around Jmol model {0}.
pt_BR: Inserir texto texto explicativo aqui. Longas linhas serão quebradas de acordo com o modelo Jmol {0}.

en: Insert your TITLE and INTRODUCTION here.
pt_BR: Insira seu TÍTULO e INTRODUÇÃO aqui.

en: Once the molecule file is fully loaded, the image at right will become live.  At that time the "activate 3-D" icon {0} will disappear.
pt_BR: Uma vez que o arquivo da molécula esteja totalmente carregado, a imagem à direita ficará ao vivo.  Nesse momento, o ícone "ativar 3D" {0} desaparecerá.

en: You may look at any of these intermediate views again by clicking on the appropriate button.
pt_BR: Você pode olhar para qualquer uma dessas visualizações intermediárias novamente clicando no botão apropriado.

en: If your browser/OS combination is Java capable, you will get snappier performance if you <a href="?use=JAVA">use Java</a>
pt_BR: Se a combinação navegador/sistema operacional for capaz de executar Java, você terá desempenho mais rápido se você <a href="?use=JAVA">usar Java</a>

en: The button {0} will appear below.  Insert information for {0} here and below.
pt_BR: O botão {0} aparecerá abaixo. Insira a informação para {0} aqui e abaixo.

en: Insert more information for {0} here.
pt_BR: Insira mais informações para {0} aqui.

en: Jmol Help
pt_BR: Ajuda do Jmol

en: Initializing 3D display...
pt_BR: Preparando a visualização 3D...

en: Initializing Script Window...
pt_BR: Preparando a Janela de "script"...

en: Building Command Hooks...
pt_BR: Montando o "Command Hooks"...

en: Building Menubar...
pt_BR: Montando a Barra de Menus...

en: Starting display...
pt_BR: Iniciando a visualização...

en: Setting up Drag-and-Drop...
pt_BR: Ativando o "Drag-and-Drop"...

en: Launching main frame...
pt_BR: Executando o quadro principal...

en: Initializing Preferences...
pt_BR: Preparando as Preferências...

en: Initializing Recent Files...
pt_BR: Preparando os Arquivos Recentes...

en: Jmol Java Console
pt_BR: Console Java do Jmol

en: Could not create ConsoleTextArea:
pt_BR: Não foi possível criar "ConsoleTextArea":

en: Creating main window...
pt_BR: Criando janela principal...

en: Initializing Swing...
pt_BR: Preparando o "Swing"...

en: Initializing Jmol...
pt_BR: Preparando o Jmol...

en: Exit Jmol?
pt_BR: Sair do Jmol?

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Closing Jmol...
pt_BR: Fechando o Jmol...

en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: Enter URL of molecular model
pt_BR: Fornecer a URL de um modelo molecular

en: Enter a four-digit PDB model ID or "=" and a three-digit ligand ID
pt_BR: Digite um ID do modelo PDB com quatro dígitos ou "=" e um ID de ligante com três dígitos

en: Enter the name or identifier (SMILES, InChI, CAS) of a compound. Preface with ":" to load from PubChem; otherwise Jmol will use the NCI/NIH Resolver.
pt_BR: Digite o nome ou identificador (SMILES, InChI, CAS) de um composto. Inicie com ":" para carregar do PubChem; caso contrário, jmol usará o NCI/NIH Resolver.

en: IO Exception:
pt_BR: Entrada/saída anormal:

en: width height?
pt_BR: largura e altura?

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: DeleteAll
pt_BR: Apagar todos

en: Dismiss
pt_BR: Cancelar

en: Value
pt_BR: Valor

en: Conversion from Jmol to POV-Ray
pt_BR: Conversão do Jmol para POV-Ray

en: File Name:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: 'caffeine.pov' -> 'caffeine.pov', 'caffeine.pov.ini', 'caffeine.pov.spt'
pt_BR: 'cafeína.pov' -> 'cafeína.pov', 'cafeína.pov.ini', 'cafeína.pov.spt'

en: Working Directory
pt_BR: Diretório de trabalho

en: Where the .pov files will be saved
pt_BR: Onde os arquivos .pov serão gravados

en: POV-Ray Runtime Options
pt_BR: Opções de excecução do POV-Ray

en: Run POV-Ray directly
pt_BR: Executar o POV-Ray diretamente

en: Launch POV-Ray from within Jmol
pt_BR: Iniciar o POV-Ray a partir do Jmol

en: Display While Rendering
pt_BR: Visualizar enquanto renderiza

en: Should POV-Ray attempt to display while rendering?
pt_BR: O POV-Ray deve tentar exibir enquanto renderiza?

en: width:
pt_BR: largura:

en: Image width
pt_BR: Largura da imagem

en: height:
pt_BR: altura:

en: Image height
pt_BR: Altura da imagem

en: Fixed ratio :
pt_BR: Proporção fixa :

en: Use a fixed ratio for width:height
pt_BR: Usar uma proporção fixa para largura:altura

en: User defined
pt_BR: Definido pelo usuário

en: Keep ratio of Jmol window
pt_BR: Manter proporção da janela do Jmol

en: Alpha transparency
pt_BR: "Alpha transparency"

en: Output Alpha transparency data
pt_BR: Emitir dados de "Alpha transparency"

en: Mosaic preview
pt_BR: Pré-visualização em mosaico

en: Render the image in several passes
pt_BR: Renderizar a imagem em várias passagens

en: Start size :
pt_BR: Tamanho inicial :

en: Initial size of the tiles
pt_BR: Tamanho inicial dos mosaicos

en: End size :
pt_BR: Tamanho final :

en: Final size of the tiles
pt_BR: Tamanho final dos mosaicos

en: Location of the POV-Ray Executable
pt_BR: Localização do executável POV-Ray

en: Go!
pt_BR: Executar!

en: Save file and possibly launch POV-Ray
pt_BR: Gravar arquivo e possivelmente executar POV-Ray

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel this dialog without saving
pt_BR: Cancelar sem gravar

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Atoms
pt_BR: Átomos

en: Bonds
pt_BR: Ligações

en: Jmol Defaults
pt_BR: Pré-definições do Jmol

en: RasMol Defaults
pt_BR: Pré-definições do RasMol

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Show All
pt_BR: Exibir todos

en: Default atom size
pt_BR: Tamanho de átomo pré-definido

en: (percentage of vanDerWaals radius)
pt_BR: (percentagem do raio de van der Waals)

en: Compute Bonds
pt_BR: Calcular as ligações

en: Automatically
pt_BR: Automaticamente

en: Don't Compute Bonds
pt_BR: Não calcular as ligações

en: Default Bond Radius
pt_BR: Raio de Ligação pré-definido

en: Bond Tolerance - sum of two covalent radii + this value
pt_BR: Tolerância de Ligação - somatório de dois raios covalentes + este valor

en: Minimum Bonding Distance
pt_BR: Distância de Ligação Mínima

en: Recent Files
pt_BR: Arquivos recentes

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: What's New in Jmol
pt_BR: Novidades no Jmol

en: Check
pt_BR: Conferir

en: Halt
pt_BR: Parar

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: History
pt_BR: Histórico

en: State
pt_BR: Estado

en: Step
pt_BR: Passo

en: Top
pt_BR: Superior

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: toggle font size
pt_BR: alternar o tamanho da fonte

en: magic
pt_BR: mágica

en: role
pt_BR: papel

en: type
pt_BR: tipo

en: text
pt_BR: texto

en: visibility
pt_BR: visibilidade

en: command
pt_BR: comando

en: startup
pt_BR: inicialização

en: filename
pt_BR: nome do arquivo

en: style
pt_BR: estilo

en: sync
pt_BR: sincronizar

en: NBO Server Interface
pt_BR: Interface do servidor NBO

en: Degrees
pt_BR: Graus

en: Radians
pt_BR: Radianos

en: Gradians
pt_BR: Gradianos

en: Circle Fraction
pt_BR: Fração do círculo

en: Units of Pi
pt_BR: Unidades de Pi

en: Percentage scaling not implemented yet!
pt_BR: Escala percentual ainda não implementada!

en: SurfaceTool
pt_BR: Ferramenta de superfície

en: View Center
pt_BR: Centro de visualização

en: Absolute
pt_BR: Absoluto

en: Origin
pt_BR: Origem

en: Cap
pt_BR: Cobertura

en: Caps slice with opaque surfaces.
    Ignores MOs and surfaces with interior layers.
pt_BR: Cobre as fatias com superfícies opacas.
    Ignora MOs e superfícies com camadas interiores.

en: Slice Planes
pt_BR: Planos de fatiamento

en: Shows planes at slicing surfaces.
pt_BR: Mostra planos nas superfícies de corte.

en: Ghost On
pt_BR: "Fantasma" ligado

en: Shows an unsliced "ghost".
pt_BR: Mostra um "fantasma" sem corte.

en: Angle from X-axis in XY plane
pt_BR: Ângulo do eixo X no plano XY

en: Angle from Z-axis
pt_BR: Ângulo do eixo Z

en: Direction vector of normal to slice
pt_BR: Vetor de direção entre  normal e fatia

en: Distance of slice from origin
pt_BR: Distância da fatia a partir da origem

en: Thickness of slice
pt_BR: Espessura da fatia

en: Select Surface(s)
pt_BR: Selecione Superfície(s)

en: Attempt to make scratch directory failed.
pt_BR: A tentativa de criar pasta temporária falhou.

en: Log and Error Messages:
pt_BR: Mensagens de erro e de registro:

en: Messages (see Log tab for full history):
pt_BR: Mensagens (vide aba de Registros para informações completas):

en: These names will be used as filenames used by JSmol
pt_BR: Estes nomes serão usados como nomes de arquivos para JSmol

en: JSmol width:
pt_BR: Largura do JSmol:

en: These names will be used for button labels
pt_BR: Estes nomes serão usados como rótulos nos botões

en: % of window for JSmol width:
pt_BR: % da janela para a largura do JSmol:

en: Jmol Web Page Maker
pt_BR: Criador de páginas WWW do Jmol

en: Couldn't find file: {0}
pt_BR: Não foi possível localizar ou abrir: {0}

en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: Pop-In Jmol
pt_BR: Jmol "Pop-In"

en: ScriptButton Jmol
pt_BR: Jmol "ScriptButton"

en: Log
pt_BR: Registro

en: Page skeleton and JavaScript generated by the Export to Web module of {0} on {1}.
pt_BR: Arcabouço de página e JavaScript gerado pelo módulo de exportação para WWW de {0} em {1}.

en: A web page with JSmol objects
pt_BR: Uma página WWW com objetos JSmol

en: click and drag to reorder
pt_BR: clique e arraste para reordenar

en: Add present Jmol state as instance...
pt_BR: Adiconar o estado atual do Jmol como instância...

en: Delete selected
pt_BR: Apagar selecionados

en: JSmol Instances:
pt_BR: Instâncias do JSmol:

en: Select widgets:
pt_BR: Selecionar objetos:

en: Help/Instructions
pt_BR: Ajuda/Instruções

en: Cartoon of Page
pt_BR: "Cartoon" da página

en: Save HTML as...
pt_BR: Gravar HTML como...

en: View HTML
pt_BR: Visualizar HTML

en: Relative server path to JSmol.min.js:
pt_BR: "Path" relativo do servidor para JSmol.min.js:

en: Relative local path to JSmol.min.js:
pt_BR: "Path" relativo local para JSmol.min.js:

en: Author (your name):
pt_BR: Autor (seu nome):

en: Browser window title for this web page:
pt_BR: Título da janela do navegador para esta página WWW:

en: Give the occurrence of JSmol a name:
pt_BR: Nomear esta ocorrência do JSmol:

en: Error creating new instance containing script(s) and image.
pt_BR: Erro ao criar nova instância contendo "script(s)" e imagem.

en: added Instance {0}
pt_BR: instância {0} adicionada

en: Select a folder to create or an HTML file to save
pt_BR: Selecione um diretório a ser criado ou um arquivo HTML para ser gravado

en: file {0} created
pt_BR: criado o arquivo {0}

en: Call to FileWriter unsuccessful.
pt_BR: Chamada a "FileWriter" foi malsucedida.

en: Errors occurred during web page creation.  See Log Tab!
pt_BR: Erros ocorreram durante a criação de páginas da Web.  Consulte a aba de Log!

en: Using directory {0}
pt_BR: Usando diretório {0}

en: adding {0}
pt_BR: adicionando {0}

en: There was an error in the text encoding so the path to jsmol.zip is unknown.
pt_BR: Houve um erro na codificação de texto. Portanto, o caminho para jsmol.zip é desconhecido.

en: Unable to load resource {0}
pt_BR: Não foi possível usar o recurso {0}

en: Based on a template by A. Herr&#x00E1;ez and J. Gutow
pt_BR: Baseado em um modelo feito por A. Herr&#x00E1;ez e J. Gutow

en: creating {0}
pt_BR: criando {0}

en: Error creating directory:
pt_BR: Erro ao criar pasta:

en: copying and unzipping jsmol.zip directory into {0}
pt_BR: copiando e descompactando jsmol.zip em {0}

en: Could not find or open:
    {0}
    Please check that you are using a Jmol.jar that is part of a full Jmol distribution.
pt_BR: Não foi possível encontrar ou abrir:
    {0}
    Por favor, verifique se você está usando um arquivo Jmol.jar que faça parte de uma distribuição Jmol completa.

en: copying
    {0}
             to
pt_BR: copiando
    {0}
             para

en: compressing large data file to
pt_BR: comprimindo um arquivo de dados grande para

en: Error encountered while openning zip file. You may not have
    a complete copy of the Jmol distribution.  Check for the file jsmol.zip.
pt_BR: Erro encontrado durante a abertura do arquivo zip. Talvez você não tenha
    uma cópia completa da distribuição Jmol.  Verifique o arquivo jsmol.zip.

en: Spin on/off
pt_BR: Rotação ligada/desligada

en: enable/disable spin
pt_BR: habilitar/desabilitar rotação

en: Spin on
pt_BR: Rotação ligada

en: Background Color
pt_BR: Cor de Fundo

en: background color:
pt_BR: cor de fundo:

en: Stereo Viewing
pt_BR: Visualização em estéreo

en: select stereo type
pt_BR: selecionar tipo de estéreo

en: Stereo Off
pt_BR: Estéreo desligado

en: Red/Blue
pt_BR: Vermelho/Azul

en: Red/Cyan
pt_BR: Vermelho/Ciano

en: Red/Green
pt_BR: Vermelho/Verde

en: Animation Control
pt_BR: Controle de Animação

en: Animation
pt_BR: Animação

en: First Frame
pt_BR: Primeiro Quadro

en: Previous Frame
pt_BR: Quadro Anterior

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Next Frame
pt_BR: Próximo Quadro

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Last Frame
pt_BR: Último Quadro

en: Mode:
pt_BR: Modo:

en: Loop
pt_BR: Repetição

en: Palindrome
pt_BR: Palíndromo (vai-volta)

en: Play Once
pt_BR: Reproduzir/tocar uma vez

en: Open Console Button
pt_BR: Botão de Iniciar o Console

en: launch Jmol console
pt_BR: iniciar o console Jmol

en: Jmol Console
pt_BR: Console do Jmol

en: Download view
pt_BR: Baixar visualização

en: unimplemented
pt_BR: não implementado
